Флора в заповеднике Маркакольский![]() Ландшафты Маркакольской котловины характеризуются богатством флоры, насчитывающей около 1000 видов высших сосудистых растений, в том числе 12 видов ... |
|
More in: Заповедники Казахстана, Интересные места Казахстана, Талгар, Шелковый путь, Музеи Казахстана, Древние города Казахстана, Новости |
Городская культура Казахстана в V – начале XIII вв![]() Южный Казахстан и Жетысу на протяжении всего средневековья были центрами городской культуры. Города здесь по... +Далее... |
Казахский национальный костюм![]() В каждой области Казахстана есть свои особенности национальной одежды. Но это проявляется лишь в некоторых э... +Далее... |
Развитие науки![]() Кроме литературы и устного творчества, в городах Казахстана широкое распространение получают научные знания.... +Далее... |
Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави![]() Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави — мавзолей на могиле поэта и проповедника Ходжи Ахмеда Ясави, расположенный в городе Туркестане в Юж... |
Мавзолей шейха Ибрагима![]() В народе повелось говорить, будто «святых (бабов) в Сайраме не счесть». В среде тюркоязычных народов испокон веков благодарные п... |
Мавзолей Карашаш-аны![]() Это исторический памятник, возвышающийся в центре Сайрама. Впервые мавзолей был воздвигнут в ХШ веке над могилой Карашаш-аны - м... |
Культура и традиции - Традиции Казахстана
Нежданного гостя, будь это даже человек незнакомый или вовсе чужестранец, не принято расспрашивать о цели приезда до окончания обязательной (!) трапезы. Не говоря уж о том, что в наше время без предупреждения заявиться в гости не посмеет даже близкий знакомый, кинется ли современная хозяйка сразу к плите? И утерпит ли хозяин дома, чтобы не спросить в лоб, чего ты, собственно, явился ни с того ни с сего? И будет ли случайный гость (также следуя древнему этикету) вкушать угощение, не начав с порога оправдываться за случайный визит? Или.
Вот выработанный веками запрет на позы за дастарханом. «Нельзя сидеть, опираясь на что-либо – это поза больного человека.
Нельзя сидеть, подперев руками – а) землю – это поза скорби и горя по умершему; б) поясницу – это поза означает күшi кеткен, т.е. «мужская потенция ушла» или поза плакальщицы; в) щеку или лоб (что является выражением печали или озабоченности)».
Истинный казах еще много чего не имеет права делать за столом: закладывать руки за голову, потягиваться при посторонних, сцеплять руки замком, принимать пищу полулежа (кроме немощного старца), вытягивать ноги вперед, сидеть на корточках. По поводу последней позы хозяин вполне резонно может спросить: Садись-ка правильно, стадо твое, что ли, разбредется? Так сидели в старину, как утверждает автор книги, бедняки и скитальцы, не имеющие ни семьи, ни скота, ни имущества. u1058 Так вот, вспомните, как сидим мы - не только в редчайших случаях трапезничая по старинке на полу, а даже в современном жилище – за высоким столом, на удобных стульях. И потягиваемся, и щеку подпираем, и, хуже того, зеваем, чихаем и проч.
Что мы еще делаем не так? Разрешаем дочкам ходить с распущенными волосами и сами ходим, разметав их по плечам. Надеваем одежду не обязательно с правой руки, как предписывает народный этикет. Отламываем хлеб одной рукой. Нюхаем за столом пищу. Буквально заставляем гостя есть и пить (верх неприличия у казахов прошлого!). Гасим огонь водой. Телят и ягнят умиленно гладим по голове или похлопываем по спине (что, по казахской примете, задерживает рост молодняка). Моем голову отнюдь не со лба. Сидя, обнимаем колено. Качаем головой или скрипим зубами на людях. Засыпаем при случае на заходе солнца. Стрижем волосы и ногти в пятницу. Разбив нечаянно посуду, приговариваем: «На счастье!» (а следует беззвучно откреститься от шайтана).
Но кто упрекнет нас, таких, по сравнению с предками, цивилизованных, таких грамотных, в невежестве? Живем-то мы не на кочевье! Кто из горожан усидит хоть десять минут на кошме, не прислонясь, не обопрясь, на подогнутых ногах? Или сумеет, при всем желании, соблюсти до тонкостей церемониал сватовства и женитьбы? Какой, в конце концов, спрос с нынешнего казаха, полузабывшего родной язык? Оно и есть самое печальное. Тем более, что ни одно из предписаний национального этикета не противоречит обстоятельствам современной жизни. И не доставляет ни малейшего неудобства в практическом применении. Все рационально, пристойно, разумно. А главное… красиво.
| Читайте: |
|---|
![]() Легенды о Караман-ата |
![]() Легенда о возникновении озера Балхаш |
Слово ТринадцатоеИман — есть незыблемая вера в единого и всемогущего создателя, о бытии и существовании которого дано нам знать из посланий через его пророка, да благословит Аллах его имя. Сущ... |